Как привить ребенку трудолюбие?



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:
Человек, который вечно занят, а по завершении ищет себе новое занятие, вызывает у окружающих смешанные чувства. Пожалуй, это сложно назвать идеалом, достойным стремления. В норме человек должен уметь балансировать между работой и отдыхом.

Хотя бывает и наоборот, человек привыкает прохлаждаться, а работ стоит. Так и у детей, если постель вечно не убрана до обеда, а за письменным столом ребенок давно не появлялся, пора понять, что в доме поселилась лень.

Маме, конечно, не сложно самой привести в порядок кроватку чада или сделать за него большую часть домашнего задания, тем более так будет быстрее. А ведь не зря говорят, что для того, чтобы достичь цели, человек должен применить 5% таланта и 95% упорства.

Конечно, не стоит устраивать из трудового процесса подобие армии. Важно привить умение получать удовольствие от своих действий.

Кроме классического метода «кнута и пряника» было изобретено огромное множество других, более эффективных. Некоторые считают что для этого можно попробовать посадить ребенка за он-лайн казино http://lavaigrovyeavtomaty.com/apparaty-vulcan и поставить задачу выигша. Тем самым реебнок будет идти к поставленной цели. Однако мы приведем более традиционные методы.

1. Разбейте работу на несколько этапов.

Например, вместо того, чтобы просить «Убери вещи!» или «Сделай домашнее задание!», попробуйте действовать так: «Возьми мишку и уложи его в контейнер с игрушками. А теперь собери карандаши в упаковку и положи ее на стол». Такой же подход можно использовать и для выполнения домашнего задания: «Загляни в дневник и прочитай, какое задание дали по русскому языку. Теперь открой учебник». Разбивка на этапы, облегчит ребенку работу.

2. Озадачить ребенка целью и стать сторонним наблюдателем.

Выполнять одно и то же действие одинаковым способом устанет и взрослый человек. Можно привычную просьбу застелить постель облечь в иную форму: «Приведи в порядок эту часть комнаты!» Важно не указывать, что именно надо сделать, а просто поставить цель. Ребенок примется облагораживать не только кровать, но и территорию поблизости.

3. Превратите труд в игру, а не нудную обязанность.

К примеру, процесс мытья посуды можно преподнести мальчику как воинское сражение, а остатки еды – как врагов. У него в распоряжении есть вооружение – поток воды, тряпка и моющее средство. Девочку можно превратить в Золушку, которая должна помыть посуду по велению мачехи. А позже появится добрая крестная фея, которая подарит ей поход на бал.

Может оказаться, что именно это дело поможет началу самореализации ребенка. Обязательно надо поощрять малыша даже за небольшие победы.


Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: