Пасхальные традиции в Европе



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:
Праздник символизирующий победу над смертью и возрождение новой жизни – Пасха – один из самых почитаемых во всем христианском мире. Но разные страны имеются собственные обычаи и особенности проведения праздника, с которыми стоит познакомиться поближе.



Западная и центральная Европа




Примечательно, что в Англии во время Пасхи для работающих и учащихся устраивают 2-х недельные каникулы. Англичане вечером идут на службу в украшенный яйцами и цветами храм. После чего в кругу семьи поздравляют друг руга за праздничным столом, на котором в обязательном порядке должен стоять пасхальный кулич.


В Германии во время Страстной Пятницы разрешено есть только рыбные блюда. Пятница и суббота, предшествующие пасхальному воскресенью – выходные дни. Жители Германии собираются на площадях, где в субботу, традиционно зажигают большие костры, символизирующие окончание зимы. Этим ритуалом немцы как бы подчеркивают, что в огне они сжигают все то негативное и плохое, что произошло за год. На утро Пасхи все семья собирается за праздничным завтраком.


В Бельгии детям взрослые устраивают конкурсы, в которых детвора должна отыскать заблаговременно спрятанные разукрашенные яйца. Основными угощениями являются шоколадные яйца и кролики.


Голландия. Здесь не принято печь пасхальные куличи и делать творожные пасхи. В основном сладкие праздничные угощения ограничиваются шоколадными яйцами, как полыми, так и с начинкой. Так же делают сладкие фигурки петуха и зайца, выполненных из различных сортов шоколада.


Стоит отметить, что пасхальный кролик – традиционный символ праздника в Европе. Появился он предположительно в Германии. Но еще в языческие времена он являлся символом весны и плодовитости.


Пасха




Восточная Европа




В Польше принято два дня праздновать Пасху. Поздравлять друг друга, ходить на церковные службы. На праздничный стол ставится кулич и пасха, колбаса и различные виды мясных блюд. Следующий понедельник после Пасхи принято называть Мокрым. В этот день все стараются облить кого-нибудь водой, причем абсолютно не важно пожилой это или ребенок, достается всем. Это по поверьям приносит не только здоровье, но и богатство.


В России – этот праздник почитаем, его любят все от стариков до детей. Большинство населения ходит в храм на пасхальную службу. Перед праздником россияне на сайте православного интернет-магазина https://pravzhizn.ru/ заказывают необходимую праздничную атрибутику. Пока длится пост, перед праздником, детям не разрешалось играть, поэтому с Пасхи начинались традиционные забавы, в которых участвовали с удовольствием и взрослые. Это были и катания яиц, и игра в кучки, и песнопения и хороводы.



Южная Европа




Италия – ее жители стремятся попасть на площадь Святого Петра в Ватикане, где Папа Римский поздравляет всех христиан со светлым праздником Пасхи. После этого итальянцы собираются за богато уставленным столом. Здесь собираются все члены больших семей. Очень часто, можно увидеть жителей небольших дворов, которые вместе празднуют Пасху. На столе присутствуют разнообразные блюда из морепродуктов, баранины. Обязательны традиционные маслины и оливки.


В Греции принято в храм приходить с белоснежными свечами. Там зажигают свечи, передавая огонь друг другу. В полночь свечи гасят – все это символизирует жизнь и воскрешения Христа. Кстати, о турах на пасху, мы писали здесь.


В Испании принято совершать крестный ход, во время которого несут пальмовые ветви. Целая неделя до Пасхи – это время выходных. Жители Испании облачаются в костюмы жутких существ и скелетов. К тому же к празднику каждая семья украшает самыми причудливыми способами пальмовые ветви, с которыми потом и выходит на улицу.


Южные регионы Франции – здесь население традиционно собирается на пикники, отмечая Светлый праздник. Все дарят друг другу красные пасхальные яйца. Символом праздника становятся перезвоны колоколов на храмах. Так как всю неделю до Пасхи ни молчат, как бы скорбят, а затем разливаются счастливым перезвоном.


Северная Европа


В Скандинавских странах празднования традиционные. Больших отличительных черт не имеют. Также в это время жители Швеции, Финляндии, Дании, Норвегии находятся на праздничных каникулах. Они накрывают к Пасхе стол, на котором в изобилии находятся мясные блюда. К тому же, в отличие от Рождественского стола, здесь преобладают шоколадные сладости. Чаще всего они имеют вид яиц. Хотя часто яйца делаются из картона, а внутрь него ложится конфетка. Такие подарки получают все дети в Скандинавии.


Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: