Сушка трансформатора



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

Трансформатор - это специальное устройство, которое используется в электрических сетях с несколькими обмотками, которое способно путем электромагнитной индукции преобразовывать одну величину переменного напряжения и тока в другую величину переменного напряжения и тока той же частоты и без увеличения или уменьшения ее мощности.



В ситуациях, когда транспортировка, хранение и установка трансформатора соответствовали всем требованиям ГОСТа, эксплуатацию его начитают без прогрева, или как еще называют этот процесс без "сушки". В случае, если требования все таки были не соблюдены - процесс сушки является обязательным.



Сушку необходимо осуществлять согласно всех условий специальной инструкции по установке силовых трансформаторов ВСН 342-75.



Существует несколько способов проведения прогрева трансформатора:



- индукционный прогрев. Данный метод основывается на применении вихревых потоков. При движении тока по обмотке, стенки бака нагреваются и их тепло передается обмотке, которая находится внутри бака.



- сушка трансформатора с постоянным током. Во время использования данного способа, через обмотку трансформатора пропускается ток приближенный к номинальному.



- Сушка токами нулевой последовательности. Такой метод сушки может использоваться только для трансформаторов с малой мощностью. При использовании данного метода нужно быть очень осторожным, так как в данном случае обмотка высшего напряжения остается не сомкнутой, есть риск появления на ней высокого напряжения.



- прогрев токами короткого замыкания. При данном способе, сушка происходит благодаря теплу, которое выделяется потерями.



- циркуляция масла сквозь электронагреватели. При данном методе используют специальное масло, которое нагревают до восьмидесяти градусов и пропускают через осушительную установку. В данном способе сушки важным является контроль, чтобы температура масла не опускалась ниже семидесяти градусов, так как эффективность такой сушки сразу снижается.



Для того, чтобы определить, какой метод сушки будет более эффективным, необходимо учесть некоторые факторы: во-первых необходимо определить насколько влажным является трансформатор; во-вторых способ определяется его размерами; и самое главное - необходимо установить какие источники нагрева в нем присутствуют. Но единственное остается неизменным - для того, чтобы предотвратить какие-либо поломки трансформатора, процесс сушки необходимо проводить регулярно, не реже раз в шесть месяцев.



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: