Варианты частичного досрочного погашения ипотечного кредита



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:
Досрочно погасить кредит можно несколькими способами. В этих вариантах одинаково то, что мы придем к тому, что погасим задолженность перед банком, но различия в них – это изменение параметров. Первый способ заключается в том, чтобы уменьшить время кредитования. Платеж, вносимый каждый месяц при этом пересчитываться не будет.

Суть второго способа – уменьшить ежемесячную сумму платежа, без укорачивания срока кредита. Средства, которые внес заемщик до срока уменьшают сумму долга перед банком, при этом банк пересчитывает сумму ежемесячных платежей в меньшую сторону.

Обычно банки предоставляют возможность нам выбрать один вариант из двух, если только вы не взяли кредит наличными с плохой кредитной историей. В случае использования первого, плата кредитного процента снижаются, но ежемесячная долговая нагрузка не уменьшается. Другой способ ориентирован на уменьшение платежей, производимых каждый месяц, но процентные платежи по кредиту существенно не уменьшаются.

Варианты частичного досрочного погашения ипотечного кредита

Чтобы избежать чрезмерного увеличения суммы для банка, способ при котором срок сокращается - наиболее выгодный.

Как же упростить долговую нагрузку?

При снижении платежеспособного спроса, удобным способом является уменьшение суммы ежемесячной оплаты кредита. Ежели, платежеспособный спрос за ипотеку или кредит под залог машины является разовым, то проценты банку можно сэкономить во много раз больше благодаря опции с сокращением срока кредита, чем с опцией с уменьшением суммы погашения.

Если заемщик обладает возможностью периодически и частично вносить и не ограничен на размер кредитного соглашения, оба метода возмещения кредита можно считать экономически аналогичными. Если же в случае погашения до нужного срока с минимизированием суммы выплат ежемесячная экономия повторно инвертируется в досрочное погашение, то процентная экономия, выплачиваемая банку с обоими способами, соответсвтвенна. В то же время, когда сумма погашения уменьшается, система становится более гибкой, потому что в случае непредвиденных ситуаций, например, уменьшения заработной платы заемщика, платеж, вносимый каждый месяц, будет более выгодным.

Варианты частичного досрочного погашения ипотечного кредита

Соответственно, заемщик может получить следующие рекомендации по рациональности в зависимости от его конкретных обстоятельств.

1. Кредит в рублях, при досрочном погашении ограничения отсутствуют. В этом случае применение первого и второго методов неполной предоплаты почти равнозначно. Однако лучше минимизировать объем платежа, вносимого каждый месяц. И реинвестировать сэкономленные средства при погашении до нужного срока.
2. Кредитование в иностранной валюте, есть ограничения по предоплате (например, ограничение суммы предоплаты — 500 долларов). Здесь не удастся получить такой же денежный итог при выборе пути досрочного погашения. Программа с более коротким сроком кредита совершает работу продуктивнее
3. Рубли являются валютой кредитования, присутствуют ограничения на досрочное погашение, деньги на досрочное погашение нерегулярные (например, от годовой премии или налогового вычета).

Однозначно сказать, какой способ лучше-нельзя, все зависит от характера ситуации, ведь приоритеты у всех разные.


Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: