Выращивание ранних томатов в зимней отапливаемой теплице.



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

Светолюбивые растения, к которым относится томат, должны освещаться 9 – 11 ч в сутки. Если освещаемость теплицы плохая, то помидоры будут плохо развиваться. Но и длительная освещенность плохо сказывается на их росте и развитии. Главная идея досвечивания – сделать так, чтобы растения быстрее расти и развивались, когда естественного света недостаточно. Любое досвечивание эффективно, когда увеличивается содержание углекислого газа в воздухе, поскольку при досвечивании у ростков активизируются физиологические процессы.



Вопрос №1. Можно ли мощными фонарями (1,5 кВт) освещать томаты в ночное время с целью увеличения светового дня?



В апреле, когда световой день резко увеличивается, нельзя использовать для досвечивания растений мощные фонари – это бессмысленно, и вредно. Лампы накаливания отдают много тепла, поэтому они не подходят для освещения. При значительном же удалении ламп от растений, рассада тянется вверх. Кроме того, свет в них по спектральному составу далек от дневного, не говоря уже об экономическом аспекте. Другое дело – люминесцентные лампы, практические не дающие тепла, со спектром, близким к дневному солнечному свету.



Высота размещения ламп над растениями – 40 – 50 см. Для более мощных ламп (400 Вт) высоту увеличивают до 1,3 см.


Специальная техника для вашего хозяйства по отличной цене: https://motokosmos.com.ua/mototraktora


Не углубляясь в сложные научные режимы искусственного освещения, важно запомнить при основных правила:



- для освечивания рассады следует использовать люминесцентные лампы, а не обычные лампы накаливания;



- нельзя допускать перерыва между естественным освещением и досвечиванием. То есть, досвечивание не может быть периодическим, оно должно как бы продолжать световой день;



- важно обеспечить оптимальное освещение рассады (побелить внутренние конструкции теплиц, парников);



Вопрос №2. Не опасно ли интенсивно проветривать теплицу в ранние утренние часы?



Оптимальная влажность воздуха для томата – 60 – 65%, а грунта – 70 – 75%. Проветривание теплицы в ранние утренние часы, в апреле, когда воздух еще холодный, неизбежно приведет к конденсации влаги на пленке и растениях, что в конечном итоге может спровоцировать развитие грибных заболеваний. Поэтому проветривать растения следует во второй половине дня.



Вопрос №3. Целесообразно ли после высадки томатов в защищенный грунт накрывать борозды для полива в междурядьях грязно – белой пленкой, что бы быстрее прогревалась почва, и не росли сорняки?



Грязно – белая пленка играет роль мульчи. Можно вспомнить: мульчивирование почвы – это значит укрытие ее различными материалами для уменьшения испарения влаги, борьбы с сорняками, улучшения водно-физических свойств. На самом деле прозрачная пленка не препятствует росту сорняков, поскольку пропускает свет. Солнечные лучи быстрее нагревают почву, следовательно, ускоряется рост и развитие растений. Однако у нее есть и недостаток: в ночное время почва быстро охлаждается, поэтому на внутренней стороне пленки собираются мелкие капельки воды. Чтобы поддерживать оптимальную для каждого вида растений температуру, в пленке приходится делать прорезы, а в жаркие летние дни затенять ее белой бумагой. Для борьбы с сорняками и ускорения прогревания почвы весной используют черную пленку, а летом – белую, которая отражая часть света, препятствует появлению сорняков и перегрев почвы, лучше сохраняет влагу.



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: