Как правильно выращивать комнатную розу



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

Комнатная роза насчитывает около 250 видов. Высота куста – до 50см. В основном, листья имеют эпилептическую форму, концы у них острые светло-зеленые или темно-зеленые. Поверхность у них матовая или глянцевая.

Как выбрать комнатную розу


Покупая розу, ее внимательно осмотрите, нет ли желтизны на листьях, повреждений, закрыты ли бутоны. При правильном выборе растение намного дольше вас будет радовать. У куста должна быть компактная форма, корни из нижней части горшка торчать не должны. Также должны отсутствовать опавшие нижние листья, налет и плесень. Не покупайте розу, только что привезённую в магазин. Понаблюдайте за ней сначала в течение недели. Если ничего с растением не случится, то можно его приобретать.


При транспортировке заверните розу в полиэтилен и несколько слоев бумаги. Это поможет защитить ее от повреждений, сквозняка, солнечных лучей. В холодную погоду лучше розу перевозить на машине.


Дома растение нужно полить через час после его покупки. Его, до конца цветения, можно оставить в прохладном месте или рассадить через несколько дней в свободный горшок. Старайтесь не переставлять горшок с места на место.

Уход


Оберегайте розу от жаркой температуры, солнечного яркого света. Расположите растение на восточной или западной стороне, подальше от батареи. Оптимальная температура для выращивания розы – 20-25 градусов. В летнее время растение выносите на терассу или балкон, но обеспечьте ему тень. Можно использовать подвесные корзины для выращивания цветов и растений.

Почва


Для выращивания розы нужно специальная дренажная почва, которую сделать можно самостоятельно. Для этого нужно смешать землю с пенопластом или небольшими камушками. Также ее можно приобрести в цветочных специализированных магазинах. При покупке лучше выбрать российских производителей.

Подкормка и полив


Для хорошего произрастания нужна комнатная розе повышенная влажность воздуха. Если воздух сухой, опрыскивайте растение раз в день водой с помощью пульверизатора. В месяц несколько раз можно растение промывать водой комнатной температуры из душа, чтобы убрать накопившуюся пыль.


Нельзя, чтобы почва пересыхала. Роза может погибнуть. Также не допускайте, чтобы вода застаивалась в поддоне. Подождите 20 минут, из поддона воду слейте. Частый полив растения рекомендуется при его активном росте – весной и летом. В этот период комнатную розу в неделю один раз нужно подкармливать специальными органическими и минеральными удобрениями, которые можно чередовать. Перед подкормкой обязательно комнатную розу полейте водой. Не начинайте подкормку растения при борьбе с болезнями или вредителямив, после покупки в первый месяц и пересадки. Полив растения во многом зависит от размеров горшка: чем он меньше, тем растение нужно чаще поливать, подкармливать.

Размножение


Размножение комнатной розы происходит путем черенкования. С мая по сентябрь нарежьте черенки с вызревших плодов длиной 10-15см, толщиной, примерно, 3 мм. Нужно, чтобы верхний срез был прямым, а нижний – косым. Поместите их в стакан с водой, которую менять нельзя, лишь доливайте ее. Поставьте его в место с температурой около +20 градусов. Когда черешки пустят корни, длина которых будет 1-1см, пересадите их в грунт, который испо,льзуют, обычно, при пересадке, полейте и примните вокруг них почву. Затем растение разместите в светлом месте, защитив от прямых солнечных лучей. Начинается рост корешков начинается через несколько недель.


Комнатная роза – растение капризное, требующее особого ухода и внимания. Но не нужно этого пугаться. Главное - любить растение, и тогда каждый день оно своей красотой будет вас радовать.


Грунт для цветов, удобрения, кашпо, горшки на сайте Murzuk.ru



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: