Популярное хобби – это коллекционирование масштабных моделей



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

На свете есть много разных хобби, одно из них – это коллекционирование масштабных моделей автомобилей. В основном такие коллекции состоят из миниатюрных машинок, прототипами которых являются реальные автомобили. Самыми популярными являются автомобили масштабом 1:43, однако есть и другие масштабы которые начинаются с 1:8 и заканчиваются 1:120, в принципе последние масштабы были позаимствованы у авиамоделизма. Можно также сказать, что из авиа- и судомоделизма в авто пришло такое понятие ка сборная конструкция. Этот тип отличается тем, что их надо собирать собственноручно путем склеивания отдельных деталей с последующей окраской.





Существуют также коллекционные модели, которые сделаны из металла, пластика, смолы и т.д. Коллекционеры, пополняют свои коллекции абсолютно разными конструкциями– это могут быть машины, как промышленного производства, так и мелкосерийные. Масштабные автомобили обычно воспроизводят точный внешний вид и очень высокую детализацию салона. У многих из них есть подвижные элементы, такие как открывающиеся, капот, багажник, двери и т.д. Стоимость машинок может быть абсолютно разной, начиная с так называемой демократической цены и заканчивая очень дорогими, сделанными на заказ вручную.


Почему люди увлекаются коллекционированием моделек


Наверное, мало кто из коллекционеров, скажет, почему он начал собирать именно масштабные модели. Скорее всего, это определено было еще в детстве, когда мы собирали игрушечные машинки и выставляли их у себя в шкафу. Хотя, есть коллекционеры, которые утверждают, что начали собирать модели после получения таковых из рук коммивояжеров. Те в свою очередь дарили их в целях рекламы - считалось что клиент, пощупав руками, машинку быстрее созреет для покупки ее прототипа.

Как правило, коллекционеры стараются собирать конструкции одного масштаба. Но и здесь могут быть некие разветвления – одни собирают все приглянувшиеся автомобили, другие только отечественные, а третьи и вовсе строго иностранные. Кроме того они могут собирать отдельно легковые, грузовые, милицейские машины и т.д.





Российские масштабные модели


Известно, что коллекционеры собирают масштабные авто и др. еще с начала XX столетия. В Советском Союзе автомодели начали изготавливать в промышленных масштабах в семидесятые годы прошлого века, и почему-то сразу самым популярным масштабом стал 1:43. Естественно, что все выпускаемые машинки были советского производства, а первой из них стал М-408. На территории СССР сначала появились модели легковушек, а потом тракторов, грузовиков и микроавтобусов. Масштабные модели автобусов начали выпускать только после распада Советского Союза.


Никто не скажет почему, но отечественные миниконструкции изготавливались в основном на больших оборонных заводах. Одним из таковых являлся завод «Радон», расположенный в городе Марксе. Первый масштабный автомобиль, который изготовил завод, был Москвич-433, а уже через год здесь выпускались 16 различных моделей. Чуть позже на других заводах стали также выпускать эту продукцию, но существенно расширив список наименований.


Стоит отметить, что достаточно большое количество советского производства уходило на экспорт. Были и такие, которые расписывались по номерам, такие машинки пользовались огромным спросом у коллекционеров, причем спрос не снижается до сих пор.


После распада СССР стало гораздо проще коллекционировать модели, случилось это из-за резкого распространения российского и украинского хэндмейда. В тоже время появились иностранные представители, среди которых можно выделить модели Autotime, а затем и модели, привезенные из КНР. Не отставала от этих производителей и Россия, однако к началу 2010 года дешевые китайские модели заполонили российский рынок, что привело к остановке крупносерийного производства на территории России.


Приглашаем вас в магазин масштабных моделей, где вы можете купить множество коллекционных моделей авто в масштабе.



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: