Плюсы и минусы основных способов настройки гитары



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

Вот и сбылась ваша заветная мечта – вы наконец-то купили себе гитару (ну или, предположим, получили ее в подарок). Замечательно, можно начинать играть и покорять всех друзей и подруг модными песнями. Однако, не тут то было – мало того, что зазубренные аккорды что-то не очень получаются, так и звук такой, что хоть беги и прячься – гудение, дребезжание, фальшь. А что же вы хотели? Инструмент еще настроить нужно, к тому же – нужно настроить свою гитару правильно. Каким образом? – Давайте посмотрим.


Прежде всего, ответьте честно самому себе – как у вас со слухом? В смысле – с музыкальным. Если совсем плохо, то вряд ли вы сможете когда-либо настраивать свою гитару на слух. Этот способ, конечно же, подходит лишь для опытных музыкантов. Его можно назвать и настройкой по камертону, и «методом пятого лада» (кстати, термин этот встречается только у американских авторов – Джона Чаппела и Марка Филлипса. А в отечественных книгах для гитаристов такого названия нет). Суть способа в том, чтобы строить струны, начиная от первой – по камертону, и дальше, уже по настроенной струне – в унисон все остальные, по порядку.


По большому счету, любой уважающий себя гитарист должен уметь настраивать правильно гитару разными способами – мало ли в каких условиях придется играть.


Кстати, я недавно видел отличное приложение для настройки гитары онлайн через микрофон или шнур, вот: http://lookandplay.net/press/lessons/nastroyka-gitary-onlayn-cherez-mikrofon-ili-shnur-dlya-elektrogitary


Также, если под рукой есть другой инструмент – например, фортепьяно, и вы знаете, какая струна гитары, соотносится с какой клавишей на нем, можно строить с его помощью. Все эти способы очень хороши для того, чтобы натренировать ваш слух, и технику настройки. Если постоянно практиковаться, то со временем, можно их освоить.


Еще один способ правильно настроить гитару – это настройка по флажолетам. Можно полностью строить с его помощью инструмент, а можно использовать его только для проверки уже настроенной гитары, просто – для доводки и для контроля. При настройке по флажолетам мы не зажимаем струны – а только касаемся пальцем посередине лада, и в момент, когда извлекаем звук правой рукой – убираем палец. Опять-таки, первая струна должна быть настроена классическим способом. А уже за ней настраиваем все остальные струны. Стоит ли говорить, что этот метод подойдет уж никак не новичку.


Самым легким способом настроить правильно свою гитару является настройка с помощью тюнера. Они есть самые разнообразные – от переносных приборов до версий онлайн на компьютере. Кроме этого, есть даже специальные приложения и программы, которые помогут вам достаточно просто и быстро настроить инструмент. Вы сможете сделать это, подключив гитару к своему компьютеру через шнур или микрофон. Принцип работы таких программ заключается в индикаторе, который показывает степень настроенности струны. Просто следите за его показателями и регулируйте колок – вот и все, что от вас здесь требуется. Этот способ подойдет и новичку, - так как он позволяет действительно правильно и быстро настроить гитару, даже при отсутствии опыта, музыкальной грамотности или слуха, а также – он будет полезен и музыкантам с опытом – позволив сэкономить время, или проверить настройку. 


Автор: Игорь Бутыленко.



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: