СВ-рации. Делаем выбор



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:

Рации СВ диапазона – первые радиостанции, которые стали общедоступными, именно поэтому диапазон получил название «гражданский». Сегодня рации См-Би диапазона ассоциируются с понятием автомобильных радиостанций, так как наиболее широко они используются автомобилистами.


В интернет-магазине компании «СпецТехКонсалтинг» https://pro-spec.ru можно купить Си-Би рации, которые удовлетворят требования дальнобойщиков и всех тех, кто проводит за рулем немало времени.


Производители предлагают СВ-рации двух типов: стационарные и портативные. Последние не очень удобны, так как устройства, работающие в Си-Би диапазоне, нуждаются в длинной антенне, к тому же их работа во многом зависит от рельефа местности. Тем не менее, они способны обеспечить достаточно большую дальность связи, поэтому их иногда используют, как автомобилисты, так и участники пеших походов.


Стационарные рации СВ-диапазона, как правило, имеют большую мощность, обладают хорошим шумоподавлением, менее подвержены влиянию рельефа на дальность связи, совместимы с активными и пассивными антеннами разной длины и обеспечивают хорошую связь на большие расстояния.


В момент создания гражданского диапазона, он был поделен на 40 каналов, позже диапазон был расширен до 200-т каналов, современные рации могут поддерживать до 600 каналов в диапазоне от 25 до 30 МГц. Автомобилисты пользуются частотой 27 МГц, точнее в России – на частоте 27,130 МГц, в Европе – 27, 135 МГц. Причем, дальнобойщики пользуются устройствами радиосвязи с АМ модуляцией, тогда, как остальные предпочитают FM (частотную) модуляцию.


Какими критериями руководствоваться, выбирая рацию?


Выбирая рацию, следует обращать внимание не только на ее технические характеристики, но и на габариты, иначе она может просто не поместиться в отведенное для нее место.


Автомобильные рации предлагают многие производители. Наиболее популярны рации марок: Alan, Megajet, Midland и др.


Наиболее важными критериями являются:



  • Мощность (оптимальный вариант – 10 Вт, при необходимости можно установить усилитель).

  • Надежность. Рациям данного типа приходится работать в сложных условиях, в том числе в условиях постоянной вибрации, поэтому устройство должно быть в надежном корпусе, способном противостоять внешним нагрузкам.

  • Наличие необходимых функций. Но здесь важно не переусердствовать. Работа с радиостанцией требует определенных навыков. Поэтому, если вы покупаете рацию в автомобиль впервые, не следует выбирать аппаратуру с богатым функционалом, достаточно самых необходимых функций.

  • Число каналов (особенно важно для таксистов в больших городах).


В «СпецТехКонсалтинг» большой выбор автомобильных радиостанций для начинающих и опытных пользователей. Здесь можно купить СВ рации для оснащения любого автопарка или выбрать устройство для установки в личное авто. Менеджеры компании помогут осуществить правильный выбор и позаботятся о доставке приобретенного вами товара в любой регион России.



Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: