Современные виды танцев



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:
Развитие современных танцев началось в прошлом веке. Уличные танцы, современный балет и другие стили перестали быть андерграундом и появились на крупнейших сценических площадках. Сейчас все эти виды танцев можно разделить на несколько подгрупп.

Современный балет

К этому стилю отнояится джаз-модерн и контемпорари. В некоторых танцевальных школах такой танец называется боди-балетом. Истоки современного балета лежат в искусстве «свободного танца» Айседоры Дункан. Здесь используются классические балетные позы и движения, но они более пластичны и исполняются без использования пуантов. Сам рисунок танца очень динамичен, он выражает человеческие эмоции и переживания. Танец модерн – это небольшой спектакль, драматическая история под музыку. Контемпорари помимо балетных движений использует практики цигуна и йоги. Философия контемпорари – это самопознание, раскрытие себя через танец, освобождение от внутренних комплексов и свободное движение.

Уличные танцы

Появившись в бедных американских кварталах, уличные танцы постепенно завоевали весь мир. Сейчас выделяется несколько стилей этих танцев: поппинг, локинг, тектоник, крамп, хип-хоп, дабстеп, брейк-данс и др. Уличные танцы используют динамичные, резкие движения с элементами акробатики. Зачастую они импровизационны и исполняются под любую музыку с четким ритмом. Большую роль здесь играет природная пластика, физическая сила и выносливость танцора. В уличном танце главное не рассказать какую-либо историю, а поразить своей энергетикой и динамикой. Среди танцоров популярны так называемые баттлы – импровизационные соревнования на звание лучшего танцора. Баттлы устраиваются в специальных клубах или прямо на улице.

Клубные стили

К ним относятся джаз-фанк, вакинг и вог, индастриал. Клубные танцы динамичны и используют как собственные элементы, так и заимствования из других стилей. Эти виды танца соединяют резкость и пластику, они зрелищны и несколько манерны. Часто в танцевальных студиях существует общее направление club dance, которое сочетает в себе несколько видов клубных танцев. На уроках изучаются отдельные элементы и связки, которые можно танцевать в клубах. Большое значение придается технике и импровизации, а также зрелищности номеров.

Только для девушек

Существует несколько стилей танцев, исполняемых, как правило, только девушками. Это гоу-гоу, стрип-дэнс, рагга, бути-дэнс, high heels, sexy r'n'b. Танцы в этих стилях исполняются под различные музыкальные композиции, но во всех присутствуют сексуальные, женственные движения, волны бедрами, махи волосами. Некоторые из этих видов, такие как танцы гоу гоу и high heels, танцуются только на каблуках. Женские стили очень популярны, каждый год организуется несколько фестивалей, посвященных этим видам танцев. А знаменитые танцовщицы гоу-гоу и стрип-дэнса востребованы во многих престижных клубах. Часто в танцевальных школах существует отдельное направление lady's dance, где изучаются элементы всех женских стилей, основной упор здесь делается на пластику и сексуальность.

Танцевальная акробатика

К этому подстилю относится собственно акробатический танец, а также танцы на шесте, воздушном кольце и полотнах. Основу этих стилей составляют акробатические и гимнастические движения: прыжки, сальто, кручения, стойки, перевороты и т.д. Также танцор может использовать движения из других танцевальных направлений, но они не должны доминировать. Основное отличие таких видов танцев от обычных акробатических этюдов – наличие определенной темы, идеи и композиции постановки. Акробатические танцы требуют серьезной физической подготовки и растяжки. Профессионалы и любители нередко получают травмы и ушибы, однако редко какие стили превосходят акробатические танцы по сложности и динамике.

Современные парные танцы

Необычайно популярными сейчас являются импровизационные парные танцы: хастл, west coast swing, бачата. Эти стили зародились еще в прошлом веке, но широкое распространение получили только сейчас. В современных парных танцах присутствуют несложные движения – шаги, повороты, кач бедрами. Освоить их можно очень быстро, а танцевать практически под любую музыку. Любители парных танцев регулярно устраивают дружеские вечеринки, где практикуются в своем мастерстве.

Чир-данс

Выступления групп поддержки спортивных команд, зародившиеся в США, стали популярны и у нас. Чир-данс – это динамичный и зрелищный стиль, обычно исполняемый с помпонами в руках. Сложные постановки содержат акробатические элементы, групповые поддержки, перестроения и пирамиды. Команды по чир-дансу обычно состоят из 8–16 человек, поэтому в танце очень важна синхронность. В отличие от классического чира, в чир-дансе не используются кричалки, а основное внимание уделяется хореографии, пластике, динамике танца. Исполняемые под быстрые, зажигательные композиции, танцы групп поддержки присутствуют как на спортивных матчах, так и отдельно – на тематических фестивалях и конкурсах.


Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: