Попробуйте построить свой бассейн



Вы хотите знать больше? Смотрите самые интересные новости в интернете за несколько дней:
Бассейны бывают разные, и строятся они тоже по-разному. Вы освоите такое строительство, как метод монолитного литья из бетона. Это метод недорог, а самое главное, действительно, может быть построен самостоятельно. При строительстве можно прибегнуть к услугам проффесионалов, таким как БНВ или какой-либо другой компетентной фирмы. Безусловно вы выиграете в качестве и времени. Однако Для тех, кто все же решил сделать бассейн своими руками, мы изложили информацию ниже.

Самое главное – выкопать котлован

Чтобы начать это делать, надо уже заранее знать, размеры: сколько на сколько метров, форму: круглая или прямоугольная. При определении размеров вы не забудьте, что весь периметр и дно бассейна будут покрыты слоем бетона, а он будет скрадывать размеры. Поэтому размеры немного добавьте. При выкапывании земли, стены делайте немного с откосом, чтобы земля меньше сыпалась. Утрамбуйте грунт на дне и уложите песчаную подушку сантиметров в 30. Некоторые строители рекомендуют на песок уложить в два слоя рубероид с напуском на стены.

Бетонирование дна бассейна

Это дело не столь простое, но если вы хотите, чтобы бетон под водой не трескался (ведь и почвы подвижны, особенно зимой, весной), чтобы бассейн вообще дольше служил, не поленитесь сделать арматурный каркас. Строители рекомендуют изготовить объёмный каркас, но без сварки. Оказывается, сваренный каркас боится подвижек грунта, лучше используйте вязальную проволоку, чтобы связывать арматуру.

На боковые стены бассейна тоже сделайте выпуски нескольких прутьев арматуры, это даст хороший эффект монолитной конструкции.

После этого только и начинается непосредственно бетонирование низа бассейна. Бетон заливается, уплотняется в просветах арматуры. Правда, здесь понадобится такой инструмент, как глубинный вибратор. Следите за тем, чтобы дно формировалось ровное, для этого нужно расставить сигнальные маячки и по ним вести заделку днища. Оптимальная толщина забетонированного дна 4 сантиметра. Для прочного схватывания материала, нужно время, поэтому последующие работы проводите через 2-3 дня.

Сооружение стен бассейна

Помните, что и стены тоже должны быть забетонированы, а для вертикального бетонирования необходима опалубка. Это могут быть деревянные, а лучше металлические щиты. Раствора нужно будет много, поэтому не помешает бетономешалка. Вы можете избрать разные единицы наполнения раствора, но прочным считается тот, в котором содержится 1 часть бетона, две части песка и две части щебня.

После заливки всей чаши бассейна, подождите, пока бетон хорошо закрепится. И дело в большей степени не в его высыхании, а в том, что бетон должен приобрести определённую прочность. Поэтому в течение недели бетон чаши обильно увлажняйте, слишком быстрое его высыхание вам не на руку. То есть чем больше бетон наберёт влаги и медленнее её будет отдавать, тем он будет прочнее. Это займёт времени до 3 недель.

Позаботьтесь о гидроизоляции бассейна

В холодное время года влага может проникать в микротрещины и разрушать бетонный слой. Поэтому стены бассейна пропитайте изоляционными составами. При разведении состава следите, чтобы он был густым, потому что наносить вы его будете шпателем, и делайте это в несколько слоёв. Но что само интересное, каждый слой проводите в совершенно другом направлении, это важно!

После высыхания гидроизоляционного, слоя можно украшать бассейн, то есть на данном этапе вы отделываете его кафельной плиткой или мозаикой, которая укладывается без пустот, качественно, чтобы не допустить подтекания воды под плитку.

Так же стоит предусмотреть накрытие для бассейна. Вариантов накрытия множество. Можно использовать готовые варианты или сделать своими руками.

Все проблемы ещё не решены

Теперь перед вами встала проблема смены воды, слива, её очистки. Это важно. В вашем, таком не глобальном масштабе можно обойтись при помощи переносных мощных насосов.


Специально для Вас мы нашли и отобрали самый рейтинговый и интересный материал с российского интернета:
Понравился этот пост? Но у нас еще много интересного! Советуем посмотреть другой увлекательный материал:
Вам есть что добавить? Тогда чего же Вы ждёте!? Не теряйте времени и быстрее поделитесь своими мыслями:
Рекомендуем посмотреть последние интересные и актуальные публикации на нашем развлекательном портале: